суббота, 28 мая 2011 г.

Корешковые синдромы при остеохондрозе.

Эта информация предназначена в основном для тех людей, которые месяцами ходят к врачам, принимают «уйму» медикаментов, а не испытывают никакого  облегчения.

         Начнём с наиболее распространённого явления – это боль в области сердца. Когда у человека возникает боль в области сердца, то человек, боясь за свою жизнь, обращается к терапевту. Производится электрокардиограмма,  назначается лечение, как правило, сердечными препаратами. Подчеркну, что у людей после 40 лет, а часто и после 30 лет, уже есть какие – либо  незначительные  возрастные изменения, которые зачастую не вызывают никаких болезненных ощущений и не требуют специфического лечения. Больной принимает эти медикаменты, а боль не проходит. Тогда врач назначает дополнительные обследования (УЗИ сердца и т.д.) и направляет его к кардиологу. Кардиолог изменяет лечение, пациент  принимает новую группу медикаментов, которые опять не облегчают его состояние. Так длится  долго – месяцы, а иногда и годы, боль остаётся, а процесс усугубляется.

            Но когда находится думающий врач, то он направляет человека на рентгенологическое обследование позвоночника. Обнаруживается остеохондроз позвоночника, при котором происходит ротационное (вокруг своей оси) смещение позвонков и, как следствие – сдавление  корешков спинного мозга, что ведёт к боли в проекции разных органов (в данном случае в области сердца).

       После этого наступает третий этап «мытарств» пациента: невропатолог –новый комплекс медикаментозного лечения, но уже остеохондроза – и  результат практически нулевой.

         И, до тех пор, пока больной не попадёт к мануальному терапевту, не вправятся позвонки и не освободятся нервные корешки, боль продолжает беспокоить. Практически всегда после первого посещения мануального терапевта боль уменьшается, а то и исчезает полностью (в зависимости от степени давности сдавления). Поэтому, прежде чем принимать медикаменты, назначенные врачами, обратитесь на консультацию к мануальному терапевту (выбор за Вами).

           Следующая ситуация – это головная боль. 

          Первая мысль, которая возникает у человека при возникновении головной боли – это возможное повышение артериального давления.

И опять по кругу – терапевт, затем невропатолог, масса обследований и многие комплексы медикаментозного лечения. В лучшем случаерентгенограмма  шейного отдела позвоночника, и снова добавляются медикаменты для лечения остеохондроза. Лечение проходит безуспешно, а позвонки в шее остаются в смещённом состоянии, сдавливают нервные корешки и часто позвоночную артерию.

Совет один – если на обследованиях головного мозга и сосудов головы нет изменений – ищите мануального терапевта.

                                     Боль в плечевом суставе.

  Боли в плечевом суставе возникают по нескольким основным причинам:

      1.     Воспалительные изменения в самом суставе.

2.     Наличие на костной ткани всевозможных опухолевых процессов.

3.     Остеопороз кости.

4.     Сердечная боль, иррадиирующая в область плечевого сустава.

5.     Корешковый синдром при шейно-грудном остеохондрозе с иррадиацией в плечевой сустав.

Каждый больной должен знать, что для исключения или  подтверждения  

диагноза необходимо сделать ряд исследований:

1.     Рентгенография плечевого сустава.

2.     Электрокардиография.

3.     Общий анализ крови.

        Если при всех этих обследованиях не выявлено никаких изменений, принимать какие-то медицинские препараты бессмысленно.Скорее всего, эти боли дают корешковые явления в шейно-грудном отделе позвоночника и  произведенная рентгенография шейного и грудного отдела позвоночника  подтвердит это.

        Сложность плечелопаточного  корешкового синдрома заключается в том, что с течением времени начинают беспокоить резкие боли и ограничиваются движения в плечевом суставе (контрактура).  Медикаментозное лечение, физиотерапевтические процедуры …,а время теряется. Чем раньше больной попадёт к мануальному терапевту и произведётся вправление подвывихов позвонков, тем раньше человек выздоровеет. В запущенных случаях бороться с болью и контрактурой значительно сложнее и длительнее.

                                           Корешковые синдромы

в области нижних конечностей и брюшной  полости.

Возможные жалобы при корешковых поясничных синдромах:

1.     Боль в тазобедренном суставе и ягодице.

2.     Боль в паховой области и промежности.

3.     Боль по задней и боковым поверхностям  бедра.

4.     Иногда боль в коленном суставе (несколько раз за мою практику встречалось, что болел только коленный сустав, других жалоб не было, и после устранения смещения в пояснице боль в колене исчезла).

5.     Боль в голеностопном суставе и в стопе.

6.     Онемение ног или  некоторых участков ног.

7.     Слабость в ногах, особенно при ходьбе.

8.     Боли в животе.

 Для исключения другой патологии, не связанной с позвоночником, необходимо сделать:

1.     Рентгенографию того участка костной системы, который болит.

2.     Обследовать мочеполовую систему при наличии жалоб в этой области.

3.     Обследовать органы брюшной полости.

4.     Сделать исследование сосудов нижних конечностей (УЗИ) для исключения патологии сосудов ног

При отсутствии патологии со стороны внутренних органов и костной системы необходимо обследовать поясничный отдел позвоночника и устранять смещения позвонков у мануального терапевта. 

           Корешковые синдромы при шейном остеохондрозе. 

Типичными жалобами при сдавлении корешков в шейном отделе являются:

1.     Боль в разных отделах руки.

2.     Онемение  разных участков руки.

3.     Слабость в руках.

 При таких жалобах можно сразу искать мануального терапевта и заниматься устранением причины болей и онемения.

 

         Большой  вред пациентам с такими патологиями  приносят с одной стороны – узкомыслящие врачи, которые категорически против мануальной терапии, а с другой – малоопытные шарлатаны «от мануальной терапии» от которых  в лучшем случае мало пользы.

          В любом случае – выбор за вами.

          Но чем раньше вы обратитесь к опытному мануальному терапевту, тем быстрее вы избавитесь от своих проблем.

 

    

3 комментария:

  1. Уважаемый доктор! На протяжении 3-х месяцев держится боль в левой стороне поясницы, отдающей в заднюю поверхнолсть ноги и по боковой поверхности ноги. На рентгене- остеохондроз пояснично-крестцового отд.поз-ка.Миосфасциальный синдром. Прохожу лечениен ударно-волновой терапией.Принимаю препараты. Скажите, пож. как долго еще по клинике это будет длится?Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Массаж - необходимый компонент лечения остеохондроза, но дополнительно стоит принимать хондропротекторы, например, румалон. Он способствует восстановлению хрящевой ткани суставов, предохраняет их от дальнейшего разрушения.

    ОтветитьУдалить
  3. Массаж при остеохондрозе позвоночника и суставов имеет огромное значение и пользу для ускорения процесса восстановления организма после травм,артрозов суставов и мышечных спазмов.Улучшается кровообращение всего организма,появляется легкость в движениях. по материалам сайта http://spinavspb.ru

    ОтветитьУдалить