понедельник, 7 ноября 2011 г.

За здоровый позвоночник

«За здоровый позвоночник»

В этом цикле статей мы разберём всё об остеохондрозе и как с ним бороться.
1. Что такое остеохондроз?
Остеохондроз – болезнь 20-го века. Такое высказывание я слышал в 90-ых годах 20 века. Чума 21-го века – так я смело могу сказать об остеохондрозе в настоящее время.
Остеохондроз - это заболевание, характеризующееся поражением межпозвонковых дисков, прилежащих тел
позвонков, связочного и мышечного аппарата позвоночника.
Патологические процессы при остеохондрозе сначала затрагивают кости и связки, но узнаём мы о том, что заболевание
началось обычно тогда, когда появятся осложнения - боли, нарушения чувствительности, мышечные атрофии,
нарушения работы внутренних органов.
По статистике в современном мире остеохондрозом страдают от 40 до 80% жителей земного шара, но я бы сказал, скорее всего, всё-таки 80% и более, так как у людей в возрасте 18-20 лет можно найти уже признаки остеохондроза. Ведь по моим наблюдениям 90-95% школьников имеют различной степени искривления позвоночника, а сколиоз способствует развитию остеохондроза.
В основном недуг поражает людей старше 30 лет, но сейчас всё чаще первые симптомы появляются у 15 - 20 летних. Заболевают люди в социально активном возрасте, длится болезнь долго, склонна к рецидивам, поэтому наносит значительный урон обществу. Женщины чаще, чем мужчины болеют остеохондрозом, но у мужчин заболевание протекает тяжелее.
Развитие остеохондроза - это плата за прямохождение. Ни один из четвероногих не страдает этим недугом. Величина нагрузки, сжимающей два позвонка, в большой мере зависит от положения тела. Наименьшая нагрузка на позвоночник тогда, когда человек лежит. В положении стоя она увеличивается в 2,5 раза, а
при наклоне туловища вперед - в 10 раз. При поднятии тяжести нагрузка на позвоночник возрастает неимоверно.
Если при этом ваша спина наклонена вперед, можете умножить эту цифру на 10. Если на межпозвоночный диск действует большая сила, он травмируется, деформируется, начинает давить на лежащие вблизи нервы и сосуды, повреждая их. В результате нарушается кровоснабжение головного мозга (появляется головокружение, головная боль) и иннервация внутренних органов. Если диск начал разрушаться, он теряет свойства полноценного амортизатора. Это приводит к повреждению костной структуры позвонков, края их становятся острыми, зазубренными, на них появляются наросты – остеофиты, позвонки смещаются со своего места и давят на нервные корешки. Постепенно позвоночник теряет свою гибкость.
Если стенки межпозвонкового диска истончаются, вследствие повышения внутридискового давления, вначале образуется протрузия (выпячивание) диска, а если стенка разрывается – образуется грыжа диска. Особенно опасно проникновение диска в спинномозговой канал, в котором находится спинной мозг.
Но еще до образования грыжи остеохондроз начинает предупреждать о своем появлении. Проблемы начинаются с того, что по утрам человек ощущает скованность позвоночника, которая со временем исчезает. Затем появляются боли в
позвоночнике при нагрузке, а затем и в покое.
Поэтому при появлении первых признаков остеохондроза каждый человек должен сразу же начать заниматься обследованием и лечением своего позвоночника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий