воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Почему возникает остеохондроз.

Причины возникновения остеохондроза

Остеохондроз называют «горем от ума». Действительно, только неразумная деятельность человека порождает ситуации, чреватые возникновением этого заболевания. Животные им не страдают, хотя описаны случаи развития остеохондроза у диких млекопитающих из-за гиподинамии (малоподвижности) при постоянном содержании их в тесной клетке.
У людей же гиподинамия — далеко не единственный и не самый важный фактор риска. Главное — обилие вредных для позвоночника видов труда, при которых неизбежно длительное пребывание в неудобных (нефизиологичных) позах. Нет смысла пытаться дать их полный перечень — слишком их много. Более того, практически нет профессий, полезных для позвоночника.
Хотя очень трудно дать исчерпывающую классификацию всего, что вредит позвоночнику, можно выделить три группы факторов максимального риска.
Первая — разумеется, профессиональный риск. Существует целый ряд профессий, приводящих к особенно грубым, и притом длительным травмированиям межпозвоночных дисков. Перечисление таких профессий, пожалуй, способно вызвать недоумение: грузчики, балерины, военные, каменщики, шахтёры... Сюда же относятся два вида спорта — тяжелая атлетика и спортивная ходьба. Результат во всех случаях один и тот же — стойкое и несимметричное нарушение питания дисков.
Наблюдения медиков показали, что остеохондрозом в равной степени страдают как люди, занимающиеся физическим трудом, так и представители интеллектуальных профессий. Остеохондроз угрожает всем!


Длительное время, сидя перед дисплеем компьютера, человек находится в одном и том же положении, выполняет одни и те же движения, создавая этим предпосылки для развития остеохондроза. Впрочем, нет никакой разницы между инженером, который способен просидеть целый день, не меняя позы, или рабочим, весь день
простоявшим у станка, или продавцом, который в течение дня находился за своим прилавком в положении стоя.
Как показали исследования, наибольшее давление на позвонки и позвоночные диски происходит, когда человек сидит. Надо научиться сидеть правильно. Часто можно видеть, что у сидящего одно плечо поднято выше другого, позвоночник искривлен. Выпрямите свой позвоночник, вспомните, что вы существа прямоходящие. Поверьте, если вы начнете себя контролировать, то вскоре вам для этого не придется делать никаких усилий — ваш позвоночник будет сам стремиться к прямостоящему положению.
При сидячей работе снизить влияние такого образа жизни на здоровье можно с помощью физических упражнений на свежем воздухе или в том же помещении при открытой форточке. Необходимо приучить себя время от времени прерывать работу и выполнять упражнения для различных частей тела.
Недостаток двигательной активности вызывает 3/4 всех заболеваний позвоночника. Еще Аристотель говорил: «Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие».
Однако и занятие такими видами спорта, которые односторонне развивают опорно-двигательный аппарат человека (силовые виды спорта), также вредно. Прежде всего, чрезмерные однообразные нагрузки ведут к появлению остеохондроза у подростков, у которых еще продолжается процесс роста.

Вторая группа риска – избыточный вес.
Существенную роль в возникновении остеохондроза играет ожирение. А
лишний вес это дополнительная нагрузка на межпозвонковые диски.
Представьте себе водопроводный кран, внутри которого есть прокладка.
Ведь чем сильнее мы давим на кран, тем быстрее стирается прокладка –
вот так и диски позвоночника.

Третья группа факторов риска развития остеохондроза — риск поведения. Во многом состояние здоровья зависит от правильного поведения человека. Дурная привычка горбиться или сутулиться — уже причина для возникновения этого заболевания. Вы, конечно, поняли, что мы говорим об осанке.
Очень немногие люди умеют стоять прямо и двигаться раскованно. Большинство не обладают той легкостью движений, которая вполне им доступна. Причина в том, что однообразные действия, повторяющиеся изо дня в день, навязывают нам определенные стереотипы движения, которые мешают использовать весь диапазон двигательных возможностей человеческого тела. При этом незаметно, но неотвратимо портится осанка и становится привычной мышечная скованность.

Какой должна быть правильная осанка? Тело должно находиться в таком положении, чтобы создалось оптимальное равновесие между скелетом и мышцами, чтобы на позвоночник ложилась самая минимальная нагрузка. Для этого нужно исправить свою осанку или у специалистов ортопедов, мануальных терапевтов, вертебрологов, или путём выполнения специальных комплексов упражнений.


















Правильная осанка и Неправильная осанка

Итак, теперь мы можем выделить основные причины возникновения остеохондроза (в медицинской литературе их около 80), но я перечислю главные:

1. Наследственность: родители могут передать своему ребенку походку,
осанку, при которых нагрузка на позвоночник распределяется
неравномерно, в результате чего повреждаются межпозвоночные
диски. Получить по наследству можно и особенности строения
хрящевой ткани, особенности ее физико-химических свойств, в
результате чего, межпозвоночный диск будет хуже переносить
нагрузку, легче повреждаться.

2. Тяжелый физический труд тоже может быть причиной заболевания,
остеохондроз может развиться и у молодого спортсмена
(несоответствие возможностей хрящевой ткани выдерживать
нагрузки тем нагрузкам, которые ее заставляют выдерживать).

3. Школьники, студенты, люди, занятые умственным трудом,
вынуждены долго сидеть, что также является большой нагрузкой на
позвоночник, особенно, если они сидят неправильно (сутулятся,
наклоняются вперед или в бок).

4. Если человек подолгу находится в вынужденном неудобном
положении (маляр с запрокинутой назад головой, хирург,
склонившийся над операционным столом, инженер за столом и т д.)
- это также неблагоприятно действует на позвоночник.

5. Если у человека есть какое-либо искривление позвоночника (сколиоз,
кифоз, лордоз), то нагрузка на позвоночный столб распределяется
неравномерно, что также является предрасполагающим фактором для
развития остеохондроза.

6. Травмы и микротравмы.

7. В пожилом возрасте происходит разрушение тканей позвоночника,
чем старше организм, тем хуже ткани восстанавливаются.

8. Избыточный вес.

9. Малоподвижный образ жизни.

10.Остеохондроз – это заболевание обмена веществ. Вследствие
нарушения подвижности позвоночника возникают нарушения обмена
минеральных веществ в тканях позвоночника и происходят
всевозможные изменения в дисках. Может быть кто-то со мной не
согласится, но я считаю, что огромную роль в развитии остеохондроза
играет экологический фактор (питание, вода, воздух) и всевозможные
добавки в пищу и напитки с пресловутой буквой Е.

11. Одной из немаловажных причин в возникновении и
прогрессировании остеохондроза я считаю бесконтрольное и
безмерное употребление препаратов кальция населением. Сейчас
очень много дистрибьюторских компаний предлагают разные
биологические добавки и, в том числе, кальций. Я бы не советовал
людям принимать препараты кальция без проведения анализа крови на
кальций. Ведь костная ткань позвоночника в основном состоит из
кальция и фосфора и, при формировании костных наростов на
позвоночнике (в народе говорят отложение солей), откладывается
фосфат кальция.

Перечислив основные причины и факторы риска, способствующие заболеванию остеохондрозом, в следующей статье перейдем к проявлениям остеохондроза.

5 комментариев:

  1. интересно, а если не добавки, тогда что за кальций принимать по вашему? кальций глюконат, который откладывается в почках??? да???? умный вы больно, врачи не понимают многого!!!!!! вы только вызубрили теорию и все! а коснись, у самих все болит вечно!!!!

    ОтветитьУдалить

  2. Я слышала, что при профилактике остеохондроза очень хорошо зарекомендовали себя препараты содержащие активный глюкозамин.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно! :) А кто-нибудь пробовал лечить остеохондроз аппликаторами ляпко? Вот ссылка на действие - Лечение остеохондроза

    ОтветитьУдалить
  4. Остеохондроз - тяжелое заболевание и лечение должно быть квалифицированным, комплексным. Показаны хондропротекторы, такие как румалон, лечебная физкультура, мануальный и простой массаж, физиотерапевтические процедуры... Справиться с заболеванием трудно, но можно.

    ОтветитьУдалить
  5. 17 лет и уже остеохондроз! Ужааас!

    ОтветитьУдалить