понедельник, 23 апреля 2012 г.

Лечение остеохондроза

Лечение остеохондроза
Лечение остеохондроза – это очень сложный и многоплановый процесс, зависящий от стадии заболевания. При лечении остеохондроза должна учитываться причина возникновенияболи - смещение позвонков, которые давят (компрессия) на нервные корешки и вызывают боль и напряжение мышц.
Лечение остеохондроза я бы разделил на 3 этапа:
1.Лечение остеохондроза без осложнений
2.Лечение остеохондроза при наличии протрузий дисковпозвонков.
3.Лечение остеохондроза при наличии грыж дисков позвоночника (по моей статистике 70-80 % пациентов с грыжами дисков составляют люди в возрасте от 25 до 40 лет).
Рассмотрим первый этап лечения. На этой стадии заболевания люди практически никогда не обращаются к врачу. Из обратившихся ко мне пациентов таких было не более 5%, а то и меньше. Причин, я думаю, этому несколько.
1.Боли беспокоят незначительные и не хочется обращаться в поликлинику и высиживать длинные очереди.
2.При посещении врача, как правило, выписываются рецепты на груду медикаментов, которые зачастую не помогают.
3.Да и не менее важной причиной является недоверие к нашему брату эскулапу (врачу). При лечении первичных проявлений остеохондроза иногда достаточно бывает выполнять определенный комплекс физических упражнений.Этот комплекс должен подобрать врач, специализирующийся на лечении заболеваний позвоночника.При наличии мышечного напряжения назначаются физиотерапевтические процедуры, массаж и иглорефлексотерапия. Если же в позвоночнике определяются ротационные (вокруг своей оси) смещения позвонков– они должны устраняться ручными методами. Назначение медикаментозного лечения при смещении позвонков практически никогда не даёт положительных результатов. А эти медикаменты должен «переварить» наш организм. Для вправления позвонков существует много методик и мы, коротко рассмотрим их.
Мануальная терапия
Мануальная терапия - это один из эффективных нелекарственных методов лечения организма. Это целая система лечебных приемов, позволяющая воздействием рук проводить лечение позвоночника и суставов, а также нарушения в системе мышц и связок. Особенность этого метода заключается в том, что он позволяет решать многие проблемы, которые другими (даже медикаментозными) - средствами вылечить невозможно.
Многие люди да, пожалуй, и некоторые врачи, с опаской относятся к этой методике. Но вы меня извините, если учителя заставить собирать самолёт, то он в лучшем случае не взлетит, а в худшем – погибнут люди. Каждый должен заниматься своим делом. Кардиолог должен лечить сердце, массажист должен делать только массаж, токарь должен работать на станке. А если в нашей стране любой слесарь или плотник представляет себя мануальным терапевтом или, как они себя называют, костоправом, то и будет такое негативное мнение о мануальной терапии. Хотя я не могу отнять той значительной пользы, которую приносят действительно талантливые и знающие костоправы. Мануальных же терапевтов готовят институты усовершенствования врачей, где преподают доценты и профессора.(мануальной терапией занимался ещё Гиппократ - "отец медицины".
Мануальная терапия в руках профессионального врача может очень многое! Эта методика, как и другие методы лечения, имеют свои противопоказания и их определяет знающий врач. При успешном прохождении необходимого курса мануальной терапии происходят большие изменения во всем облике пациента - изменяется походка, исправляется осанка, уходят многие проблемы со здоровьем.
Остеопатия
Остеопатия представляет собой один из методов традиционной медицины, заключающийся в ручном воздействии на анатомические структуры тела с целью их освобождения от смещения позвонков и восстановления циркуляции жидкостей, ведущая к улучшению качества жизни организма. Термин "остеопатия" был предложен более 130 лет назад американским врачом-хирургом А.Стиллом, который сформулировал основные принципы остеопатии и разработал комплекс специальных ручных приемов диагностики и лечения целого ряда заболеваний. Благодаря своей высокой эффективности, остеопатия получила широкое распространение за рубежом, в том числе в США, Франции, Англии, Бельгии, Австралии, Новой Зеландии, где она официально признана на государственном уровне. В странах бывшего Советского Союза остеопатия получила менее широкое распространение. Эффективность остеопатических приемов научно подтверждена многочисленными научными и клиническими исследованиями. Остеопатическая медицина получила широкое признание в мире как один из эффективных немедикаментозных подходов к лечению многих заболеваний, в частности болезней нервной системы, опорно-двигательного аппарата, внутренних органов. Руки остеопата - это чуткий, созданный самой природой прибор, который может уловить нарушения в работе организма на уровне функциональных нарушений и при помощи специфических воздействий помочь организму, а дальше организм сам борется с болезнями. Дефанотерапия
Название "Дефанотерапия" происходит от французского слова дефанс - напряжение, и терапия - лечение, то есть лечение напряжения. Основным элементом дефанотерапии является тракционно-импульсное воздействие на позвоночник. Устранить не только боль, но и причину ее появления - это принцип этого метода. Патологическое напряжение мышц - дефанс - сигнализирует намного раньше болевого синдрома. Дефанотерапевт выявляет это отклонение и "убирает", избавляя пациента от грядущих болевых ощущений, а также нередко длительного и далеко не всегда безвредного медикаментозного лечения. Методика дефанотерапии состоит из трёх разделов: • Воздействие на костно-связочный аппарат позвоночника оригинальным методом с целью нормализации позвоночно-двигательного сегмента. • Воздействие на мышцу или группы мышц методом массажа или другими рефлексотерапевтическими методами. • Формирование мышечного корсета пациента путём применения особых (аутопсихофизических) упражнений. Дефанотерапия – это одно из новых направлений, поэтому пока ещё не получило очень широкого распространения в нашей стране.
Прикладная кинезиология
Прикладная кинезиология – вид альтернативной медицины, основанный в 1964 году Джорджем Гудхартом в США. Представляет собой метод диагностики и лечения руками, обеспечивающий связи мышечного напряжения с состоянием внутренних органов. В представлении сторонников прикладная кинезиология — это целостная система оказания человеку физической, психической, моральной и духовной поддержки не медикаментозными методами. Это очень тонкая и сложная методика пока не нашла применения в Украине достаточно широко( в России же она применяется широко).
Но есть острая стадия заболевания, которая нуждаются в медикаментозном лечении. Это лечение подбирается индивидуально для каждого пациента для скорейшего снятия резкого болевого синдрома.
Отдельного внимания заслуживает лечение остеохондроза, осложнённого протрузиями и грыжами дисков позвоночника. Разберём отдельно каждое из этих осложнений.
Лечение протрузий дисков.
Протрузия дисков позвоночника – это выпячивание диска, в основном в сторону спинного мозга, которое зачастую сдавливает нервные корешки или непосредственно спинной мозг.
К протрузиям все относятся как-то с прохладцей, вроде бы они и не нуждаются в каком-то лечении. Я понимаю, что если мы возьмём сейчас молодых людей в возрасте 30 лет, которые не жалуются на боли в позвоночнике (честно говоря, сомневаюсь, что их найдётся много), то больше чем у половины на томограмме будут обнаружены протрузии дисков. Но, при их обнаружении, нужно помнить о том, что следующим этапом после протрузии будет ГРЫЖА. Чем тоньше стенка диска при протрузии, тем больше вероятность возникновения грыжи. Поэтому я считаю, что в зависимости от размеров протрузии, их расположения, возраста человека и клинических проявлений необходимо назначать специфическое для каждого пациента лечение. Я стараюсь справляться при помощи гомеопатических препаратов, которые являются более щадящими для организма, но применяю, при необходимости, и общепринятые препараты. В моей практике уже встречались дети в возрасте 15-16 лет, которые имеют протрузии.
Лечение грыжи диска.
Грыжа диска возникает на фоне протрузии, когда истончается стенка диска, он прорывается и внутренняя часть его (пульпозное ядро)выступает в область спинномозгового канала и давит на спинной мозг. Лечение грыжи это сложный и длительный процесс. Прежде чем повествовать о лечении грыжи, я хотел бы осветить, как проявляет она себя. В настоящее время я бы классифицировал грыжи на 3 группы:
1.Грыжи которые протекают по классическому сценарию с резкими болями, онемением конечностей, перекосом туловища, бессонными ночами, нарушением подвижности и т д. 2.Грыжи «полунемые» - проявляют себя нерезкими болями в позвоночнике, умеренным нарушением подвижности, иногда онемение присутствует, а иногда нет и после проведенного медикаментозного лечения человек ещё работает, но чувствует дискомфорт в спине и тяжёлые нагрузки выполняет очень неуверенно.
3.Грыжи «немые» - при этих грыжах в том отделе позвоночника, где она есть, жалоб НЕТ. Если сейчас читают эту статью мои пациенты у которых я выявил «немые» грыжи, то они вспомнят, что жалоб не было. Да, болит позвоночник, но совсем в других местах. При томографии обнаруживается грыжа в том отделе, где якобы было всё хорошо. Теперь плавно переходим к лечению грыжи. Подчеркну, что есть грыжи, которые однозначно нуждаются в оперативном лечении, не требующим отлагательств. Об этом вам скажет нейрохирург, к которому вас должен направить лечащий врач. При лечении грыжи в классическом варианте без медикаментозного лечения никак не обойтись. Обязательно назначаются обезболивающие, противовоспалительные, общеукрепляющие препараты, паравертебральные блокады, внутривенные капельницы, физиотерапевтические процедуры и т д. (индивидуально для каждого пациента). Этим лечением достигается обезболивающий и противовоспалительный эффект, улучшается частично подвижность человека. После проведенного массивного медикаментозного лечения классические грыжи должны перейти в разряд «полунемых», а может быть, и «немых». Теперь можно предложить более существенные методы лечения, которые будут направлены на устранение самой грыжи.
1.Учитывая то, что одной из ведущих причин боли является смещение позвонков, необходимо провести несколько сеансов щадящей мануальной терапии.
2.При грыжах позвоночника с успехом применяется методика вытяжения позвоночника при помощи всевозможных тракционных столов. Вытяжение применяется как сухое, так и подводное. Принципиальной особенностью тракционного стола является методика вытяжения, при которой можно дозировать силу тяги. Прерывистая "пульсирующая" нагрузка позволяет укрепить мышцы и связки, которые удерживают позвоночник в стабильном положении. При вытяжении в диске создаётся отрицательное давление, и грыжа постепенно уменьшается. Примером такого стола может служить «TraComputer» производства Германии.
3.Для непосредственного влияния на грыжу в последние 15 лет с успехом применяется препарат на основе папаина «Карипаин».Это протеолитический ферментный препарат растительногопроисхождения, полученный из латекса папайи. В определенной концентрации Карипаин, влияет на грыжу. Она начинает становиться мягкой и постепенно уменьшается. Этого порой бывает достаточно, чтобы освободить нервное окончание, которое она ущемляет, и боли в позвоночнике постепенно проходят. Препарат вводится методом электрофореза, ультразвука и, при наличии противопоказаний для физиотерапевтических процедур, втирается непосредственно в позвоночник.Более 50% больных, назначенных на операцию, получив лечение Карипаином, в операции не нуждаются.
4.При определённых обстоятельствах хорошо помогает методика иглорефлексотерапии, блокирующая боль и расслабляющая мышцы.
5.После устранения резкого болевого синдрома с успехом применяется массаж для расслабления мышц, а затем для укрепления мышечного корсета.
6.При наличии грыжи в поясничном отделе необходимо ежедневно пользоваться полужёстким корсетом(при ходьбе и нагрузках), подчёркиваю - полужёстким, с пластмассовыми ставками, но не с металлическими.
7.Лазеротерапия с успехом применяется в многих клиниках для рассасывания некротизированных (омертвевших) тканей в области грыжи и восстановления тканей межпозвонкового диска.
8.Индивидуально для каждого больного подбирается комплекс физиотерапевтических процедур. А теперь, после того как мы разобрали варианты лечения остеохондроза и грыж, нам срочно нужно узнать как же предупредить себя от этих проблем. Если каждый из нас будет придерживаться этих правил то цепочка НЕВРОПАТОЛОГ – НЕВРОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ – ОПЕРАЦИОННЫЙ СТОЛ не будет встречаться в вашей жизни. Смотри далее.  

1 комментарий: